Статьи

Устройство промышленных полов при строительстве нового корпуса на территории АТ «Фармак» на ул. Кирилловской 63 в г. Киеве

Новый современный 7 ми этажный корпус был построен на территории АТ «Фармак» давно, а в последние 2 года в нем началась финишная подготовка корпуса к пуску. Конечно, это прежде всего было связано с установкой дорогостоящего современного оборудования для производства лекарственных препаратов.
Нашей компании было поручено устройство финишных бетонных стяжек и покрытие их полимерными материалами фирмы «Сика». Работы производились в рамках жестких европейских норм GMP .
Насыщенность сложнейшего оборудования в зонах производства, лабораториях, вентиляционных камерах усложняли работу по нанесению полимерных материалов, так же множество малых и больших железобетонных приямков на пяти различных уровнях только на одном этаже требовали полной концентрации при работе и большого опыта в производстве работ по нанесению материалов на основе эпоксидных смол.
Сжатые сроки, которые ставил нам заказчик АТ «Фармак» и генподрядная организация «Унитехнологии», были соблюдены. За это время на корпусе были выполнены работы по устройству армированной ж/б стяжки и нанесению полимерного эпоксидного покрытия в объеме около 6000 м2. Данные работы были сданы техническим службам АТ «Фармак».

инженер
Двоскин И.Л.

Устройство пандусов съезда и выезда автомашин с подземного паркинга ТРЦ Блокбастер на Московском проспекте в г. Киеве

Один из самых известных торгово-развлекательных центров столицы расширяется который год подряд. Поражает скорость, с которой возводятся новые торговые площади, на которых размещаются магазины известных брендов такие как Ikea, ECCO, Сельпо, Brocard и многие другие, а также развлекательные зоны с аттракционами и американскими горками, кинотеатрами, офисные блоки и другие зоны отдыха и бизнеса.
Генподрядная организация ВК групп занимается общей организацией работ на объекте. Практически застроен весь квартал от торгового центра Метро на Московском проспекте до Набережной Рыбальской. Новый торговый центр после открытия станет вторым по количеству торговых площадей после ТРЦ Лавина на Берковецкой.
Заказчик Інвестбуд Гарант поручил ООО Индустриальные покрытия провести работы по устройству финишного покрытия по существующим наклонным рампам в подземный паркинг.
ООО Индустриальные покрытия изготовили 23 наклонных пандуса и площадок под шлагбаумы. Согласно проекту ВК групп, было необходимо устроить армированную бетонную стяжку 80 мм толщиной по существующей наклонной монолитной плите, придать ей анти скользящий эффект и покрыть водной эпоксидной смолой фирмы Сика. В поставленные сжатые сроки Інвестбуд Гарантом были произведены работы ООО Индустриальные покрытия и сданы техническим службам Будевельным Технологиям и Заказчика.

инженер
Двоскин И.Л.

Подземная парковка “Эпицентра” в ТЦ King Cross Leopolis г. Львов.
Зоны прохода, зона у эскалаторов, разметка на паркинге

Уже не первый строительный гипермаркет Эпицентр обращается к нам по ремонту существующих промышленных покрытий торговых залов и парковок. Как известно на торговых площадях гипермаркетов огромный поток покупателей, которые в зоне центральных проходов и касс  сошлифовывают бетоную поверхность.

Леополис Кинг Крос это строительный гипермаркет Эпипицентр в г. Львов. Так же в данном торговом комплексе представлены и другие крупные торговые марки, такие как Ашан и другие. Под всем торговыми площадями расположена парковка для автомобилей.

От них поступило задание переделать площади около эскалаторов, пешеходные дорожки, а так же различные дорожные знаки на существующей бетонной поверхности. Важным условием было, что все зоны торговые и паркинга должны были работать без остановки на ремонтные работы. Нанесение покрытия проводились реактивными эпоксидными материалами фирмы Сика  и преимущественно ночью.

Производственные площади Экми в г. Украинке.
Статикоотводящее покрытие, полимерный плинтус

Все больше фирм в Украине, которые имеют производственные мощности связанные с выпуском продукции для фармоиндустрии, красоты и здоровья человека, электроники, складские площади с взровоопаснвми материалами, заказывают специальное полимерное покрытие, которое обладает дополнительным свойством, таким как статикопроводящим эффектом. Такие покрытия отводят статическое напряжение (токи) , которые генерируются и накапливаются на поверхности покрытия. Подобные статические токи могут вызвать поломку дорогостоящего оборудования и готовой продукции, а так же могут привести к искре, которая ведет к взрыву, кроме того принести вред человеку, который работает на данном производстве, поэтому имеет большое значение возможность отведения статических токов с поверхности.

ГП данного  обькта ООО Артбудсервис было порученно нам изготовить жб плиты с уклонами к трапам, потом после набора прочности плиты (через 28 дней) покрыть их специальными материалами, которые придали финишному покрытию статикоотводящий эффккт. Так же по всем комнатам и производственным залам был изготовлен полимерный плинтус. В данном случае, это требуют жесткие европейские нормы, которые определяют , каким должен быть пол в чистых помещениях, и чистка пола должна проводится тщательно с большим кол вом воды и очистительными средствами и как основное не допускается попадания влаги на стену и протекание воды между стеной и плитой. Скапливание воды и грязи провоцирует рост бактерий, что неприемлимо для помещений подобного назначения.

Терминал “D” в аэропорту Борисполь
Устройство полимерного пола система Sika Compact Floor

Cтроительная компания Украинский производственно строительный альянс заключила с нами договор подряда на устройство полимерного пола в зонах прилета и приема багажа на первом этаже терминала Д, а так же был устроен полимерный пол на техническом этаже того же терминала.

По согласованию с заказчиком был сделан на всей площади полимеркварцевая система с цветным кварцевым песком, которая затирается специальным электрической машиной, который уплотняет финишный слой, компактирует свежеуложенную смесь и одновременно  выравнивает поверхность. Оптически мы получаем декоративный пол, степень шероховатости R 10, и очень высокой степени износоустойчивости.

Заделка швов на промышленных полах

В мастерских и на складе продукции был уложен обычный эпоксидный пол с материала Sikafloor 264 . Это стандартная наливная система промышленных полов, которая дает монохромный цвет, хорошую износостойкость и защиту бетона от кислот и щелочей.
По готовому полу были прорезаны швы 3-4 мм шириной и заделаны стандартной полиуретановой шовной массой Sikafloor Pro 3.
В вестибюле офиса было принято решение сделать компактную систему из прозрачной эпоксидной смолы с цветным кварцевым песком. По желанию заказчика швы были заделаны стандартной шовной массой Сика и засыпаны цветным кварцевым песком. Шов получился оптически декоративным, одновременно он выполнял свои функции, при температурных или конструкционных движениях в полах, оставлял шов полностью герметичным.

Инженер Вило Украина (Wilo Ukraine)
Дмитрий Гарагон

Санация деформационных швов логистических складов РЛС в Броварах

После многолетней эксплуатации логистического склада различной складской техникой возникли отдельные проблемные места в зонах интенсивного проезда погрузчиков, штабелеров на твердых колесах в зонах деформационных швов. Бетон на швах начинал разрушаться, что приводило к износу складской технике. Арендаторы склада терпели убытки, дорогостоящая техника требовала частый ремонт. Провели производственное совещание с представителями фирм подрядчиков и поставщиков материала, был выбран производитель работ и материал которым будет производиться работа. Все проблемные места вырезались 120 мм в ширину и 60-70 мм в глубину по длине проблемного шва. Заполнение шва производилось специальным составом, который разработали специалисты ООО “Индустриальные покрытия”. Как видно на фотографии отдельные места при необходимости вырезались шириной до 600 мм. Данный метод позволил надолго забыть о проблемных местах на бетонном полу, кроме того удалось выровнять по плоскости две граничные бетонные плоскости, что дало так же более удобную эксплуатацию склада.

Инженер технического надзора ООО “Технотрейд”
Маевский Д.Н.

Преимущества эпоксидных, полиуретановых финишных покрытий

Финишные покрытия из эпоксидных и полиуретановых смол имеют много преимуществ перед обычным бетонным полом. Бетон это минеральный камень, который подвержен износу, разрушается под действием кислот и щелочей, пылит при эксплуатации, что так же несовместимо с родом деятельности многих предприятий. Поэтому рекомендуется промышленные полы из бетона покрывать финишным слоем с полимерных смол.
Финишный пол с эпоксидных и полиуретановых смол имеет неоспоримые преимущества, необходимые Вам уже сегодня:

  • химостойкость к кислотам и щелочам;
  • отсутствие пыли;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • стойкость к истиранию;
  • отсутствие швов при необходимости;
  • легкость в уходе;
  • монохромная цветовая гамма;
  • долговечность;
  • возможность придания полу шероховатости от абсолютно гладкой до очень шероховатой типа R13;
  • возможность придания полу матовой или глянцевой поверхности;
  • гигиеничность;
  • перекрытие волосяных трещин;
  • статикоотводящий эффект покрытия;
  • долговременная защита для бетонной плиты;
  • гидроизоляция, герметизация бетонных полов;
  • возможный декоративный эффект;
  • стойкость к высоким температурам (100 С°).

Если хотите защитить свою бетонную плиту на долгие годы необходимо делать финишное покрытие из полимерных смол. И кроме того от специфики вашего производства к полу могут предъявляться специальные требования, которые перечислены выше.

кандидат технических наук
Двоскин И.Л.

Особая ровность полов для движения по ним машин на воздушной подушке на Запорожском заводе по производству промышленных трансформаторов

ВИТ Электрозавод это флагман производства трансформаторов на бывшем пост советском пространстве. Выкупив производственные мощности ЗТЗ в Запорожье была проведена полная реконструкция как строительных конструкций, так и техническое перевооружение. Завод оснастили по последнему слову мировых стандартов. В том числе по проекту были предусмотрены полимерные полы из эпоксидной смолы фирмы Ринол (RINOL). На территории завода между громадными печами, в которые завозились промышленные трансформаторы на машинах фипмы Delu , двигались машины на воздушной подушке. Основное техническое требование для движения этих машин-пол должен быть абсолютно ровным. Полы выполнялись подрядчиком ООО Индустриальные покрытия по жестким требованиям DIN 18202 строка 4. Которая требует погрешность на 2 метровой рейке не больше 2мм. Специалисты фирмы ооо ИП справились задачей.

Директор завода ВИТ Электрозавод
Виктор Арапов

Устройство статикоотводящих полов в операционных родильного отделения центра перинатальной медицины по ул. Героев Сталинграда, г. Киев

При проведение полной реставрации в операционном зале Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины было принято решение сделать в операционных абсолютно гладкие полы, статикоотводящие, а по периметру сопряжение пола и стен уложить полимерный плинтус. В результате проведенных работ получилась абсолютно безшовная, ваннообразная система полов, которая необходима в медицинских помещениях класса А.
Чтобы обеспечить статикотводящий эффект от операционного стола в толще пола был проведен медный кабель, который отводит статику из операционных помещений.
Работы проводились материалами фирмы Сика: Sikafloor 161, Sikafloor 264.

Директор ГО «КМП Групп»
Фрайд В.М.

Устройство наливной системы с быстросохнущей смолой  Sikafloor 272 на торговых площадях «Мегамаркет»

Заказчиком была перед нами поставлена задача, работать в ночное время, а с 8 утра по всем  торговым зонам должны были передвигаться покупатели.  Т.е  с 23 00 мы начинали работы и уже к 4 утра  заканчивали их. За 3-4 часа до открытия торговых площадей, полимерный пол полностью  схватывался и по нему могли передвигаться покупатели с тележками для покупок.
Так в кратчайшие сроки, без всяких неудобств  Заказчику, был сделан новый пол в торговом центре «Мегамаркет» по ул. Горького 50. Стоит заметить, что торговые площади находятся на территории старого завода, где стяжка во многих местах была продавлена. Были проведены испытания отдельных мест существующей стяжки и было принято решение делать инъектирование специальных смесей в трещины на стяжке, места которые плохо держались с массивом пола демонтировались и делались новые полимерные заделки. Еще раз акцентирую внимание, что все работы велись ночью, без задержи продаж «Мегамаркета» в рабочее время, материалами  Сика / Sika: Sikafloor 159, Sikafloor 272.

Технолог ООО Индустриальные покрытия
Менджинский В.П.

Комплексный заказ от ПАТ “Фармак” в г. Киев. На производство демонтажа целого этажа производственного корпуса и устройство новой армированной плиты с упрочненным верхним слоем

Работая на ПАТ “Фармак” уже больше трех лет, мы принимали участие в строительстве нового завода в г. Шостка, производственных мощностей в г. Киеве и строительства склада готовой продукции в с. Немиринцах (статикоотводящий пол с эпоксидными смолами Сика). В мае 2017 года фирма “Индустриальные покрытия” выиграла тендер на полный комплекс работ включивший в себя демонтажные работы всего второго этажа (2000 м2) кирпичные стены и мозаичная бетонная плита, а так же на устройство новой ж/б плиты с упрочненным верхним слоем на этой площади.
Работы по демонтажу существующих кирпичных перегородок и мозаичных полов проводились в кратчайший срок, с привлечением современной строительной техники.

кандидат технических наук
Двоскин И.Л.

Санация существующей бетонной плиты пола механической обработкой поверхности

Компании “Индустриальные покрытия” была поставлена задача выравнивание существующей поверхности плиты пола в производственном помещение ООО «Коростеньский индустриальный парк», чтобы по поверхности плиты мог двигаться робокар фирмы «TGV».
Было необходимо выровнять пол в соответствии с европейскими нормами по DIN 18202 строка 4, для беспрепятственной работы на этой площадке современного робокара.
Существующий бетонный пол был подвергнут механической обработке: фрезеровальные и шлифовальные машины сняли слабый верхний слой бетона, выровняли поверхность и подготовили поверхность к финишному выравниванию шпаклевочными эпоксидными составами. При работах были использованы эпоксидные смолы фирмы Сика.

и.о. директора завода
Войтко А.В.

2017 — наш юбилейный год!

В июне 2017 года фирма «Индустриальные покрытия» отмечала очередной юбилей. Большое спасибо всему персоналу фирмы, нашим заказчикам и поставщикам полимерных материалов, которые были рядом с нами все эти годы.
Юбилей фирмы конечно не остановил работы. В это время мы работали на детской выставочной линии производства шоколада АО «Рошен» в г.Киеве. По заданию заказчика нами были изготовлены полимерные полы в точности с дизайнерским решением проектировщиков «7 Проекта». При производстве работ были использованны материалы фирмы Сика.

Двоскин И.Л.